Основные функциональные возможности ПО SNT

Пассивный анализ

Пассивный анализ, или мониторинг, основан на принципе наблюдения за информацией путем получения дубликата сигнальных сообщений, которыми обменивается телекоммуникационное оборудование. Аппаратная база SNT позволяет подключаться:

  • к линиям E1 (ИКМ, G.703) третьей точкой с высоким сопротивлением или через специальное гнездо мониторинга. Подробнее...?
  • к оптическим линиям STM1 путем отвода мощности через сплиттер. Подробнее...?
  • к интерфейсам Ethernet 10/100/1000BaseT. Подробнее...?

Локальный мониторинг

Все анализаторы SNT-7531, SNTlite, SNTsmart предназначены для мобильного развертывания непосредственно рядом с точкой мониторинга около кросса, к ним можно осуществлять удаленный доступ из офисного помещения. Анализатор осуществляет следующие базовые функции:

  • запись в специальный трейс-файл всех поступающих из наблюдаемых линий сигнальных сообщений
  • фильтрацию потока сигнальных сообщений в процессе сбора или после его завершения
  • подсчет и отображение статистических величин, вычисляемых из входящего потока сигнальных сообщений
  • формирование и просмотр CDR-записей о вызовах в реальном времени

Распределенный мониторинг

ПО SNT способно обрабатывать сигнальную информацию от большого числа источников. Не всегда все точки мониторинга доступны для подключения в одном месте, например, расположены в разных зданиях или даже в разных городах. В этом случае необходима система распределенного мониторинга СПАЙДЕР. Анализируя данные, собираемые в масштабах всей сети оператора, эта система способна:

  • работать в многопользовательском режиме с разделением привилегий
  • при помощи клиентского приложения Spider LM имитировать работу с анализатором SNT-7531, SNTlite, SNTsmart (локальный мониторинг) с полным наследованием функциональности
  • формировать разнообразные отчеты как в интерактивном режиме, так и автоматически, с заданной периодичностью
  • выполнять распределенные запросы к входящим в состав RU (Remote Unit), позволяя, например, трассировать вызов внутри сети оператора, в том числе, при переходе между различными системами сигнализации (interworking)
  • осуществлять оперативное информирование о зафиксированных сбоях функционирования сети через электронную почту и SMS
  • формировать DR-записи о вызовах: CDR, TDR, IPDR (в том числе и по незавершенным вызовам) и на их основе анализировать качество обслуживания (QoS? /KPI), соблюдение SLA (Service Level Agreement), фиксировать подозрительные вызовы на соответствие Fraud-критериям, осуществлять pre-биллинг
  • экспортировать данные в популярные форматы офисных приложений

Активный анализ

В отличие от пассивного, активный анализ предполагает включение анализатора в процесс обмена с телекоммуникационным оборудованием, иначе говоря, анализатор сам начинает имитировать поведение такого оборудования. Обычно, целью такого процесса тестирования является выявление проблем программного обеспечения тестируемых коммутаторов с целью дальнейшего выставления претензии фирме-производителю (вендору).

Симуляция

Под симуляцией понимается подключение анализатора "навстречу" с коммутатором при котором ПО SNT полностью эмулирует протокол канального уровня (MTP2, MTP3 или LAP-D или LAP-V5) и позволяет исполнять произвольные сценарии протокола уровня приложения (ISUP, DSSL3, V5.2).

Сценарий состоит из последовательности обмена сигнальным сообщениями между анализатором и тестируемым коммутационным оборудованием.

Каждый сценарий направлен на тестирование одной из многочисленных ситуаций в протокольном обмене станций, может имитировать как правильное, так и некорректное поведение оборудования. Поэтому, сценарии объединены в группы и есть возможность последовательного прогона сценариев из группы на автоматизированной основе.

После исполнения каждого сценария анализатор выносит вердикт: успешно или неуспешно (passed / failed) и фиксирует этот результат для последующего просмотра оператором. Есть возможность создавать различные сигнальные сообщения и сценарии с помощью дополнительных приложений-конструкторов, которые входят в комплект поставки вместе с опциями симуляции.

Генерация вызовов

Генерация вызовов необходима для стресс-тестов телекоммуникационного оборудования. В отличие от сценария для симулятора, генератор вызовов реализует всю функциональность не только для протокола канального уровня, но и протокола уровня приложения. Практически, анализатор полностью имитирует корректное поведение коммутационного оборудования, становясь "маленькой АТС" со своими виртуальными абонентами.

Для запуска генератора вызовов необходимо определить нумерацию абонентов и их активность: как часто и куда они будут совершать вызовы, сколько секунд будет длиться разговорная фаза.

Регулируя интенсивность вызовов, можно наблюдать за тестируемым оборудованием: при какой нагрузке оно начинает давать сбои в сигнальном обмене, ошибки в коммутации разговорных каналов.

BERtest

BERtest (или Bit Error Test) применяется для тестирования физических каналов телекоммуникационного оборудования. ПО SNT позволяет проводить BER-тест согласно спецификациям ITU-T G.821, G.826, M.2100, предполагающим выведение тестируемого тракта из работы на время теста. При этом в тестируемый тракт передается заданная битовая последовательность и сравнивается с принимаемой. Если выведение тракта из обслуживания нежелательно или невозможно, ПО SNT позволяет провести ограниченный BER-тест и при параллельном подключении.

Смотри также:

EditorForm
ArticleStatus? Correcting
TranslationStatus? Absent
Comment


This topic: Public > WebHome > FunctionalGuide
Topic revision: r4 - 2007-05-17 - 12:16:12 - OxanaAkhremenko
 
© ООО "НТЦ Севентест". 2007. Перепечатка и копирование материалов без письменного разрешения правообладателя запрещены.
Есть идеи, вопросы или проблемы, связанные с TWiki? Свяжитесь с нами.