Routing Information Protocol

Протокол маршрутизации один из серии протоколов, базирующихся на алгоритме векторного вычисления расстояний (алгоритме Беллмана-Форда). Этот алгоритм используется для вычисления маршрутизации в компьютерных сетях, начиная с момента возникновения сетей ARPANET. Данный протокол стал фактическим стандартом для обмена информацией маршрутизации между хостами и шлюзами. Применяется в большинстве коммерческих реализаций шлюзов IP. Однако стоит отметить, что производители шлюзов зачастую используют собственные интерпретации протокола маршрутизации.

RIP используется для сети интернет на базе протокола IP.

RFC 1388 [Malkin 1993a] определяет новые расширения RIP, которые в целом обычно называются RIP-2. Эти расширения не изменяют протокол, однако добавляют дополнительную информацию. RIP и RIP-2 могут взаимодействовать в том случае, если RIP игнорирует поля, которые должны быть установлены в ноль. Для RIP-2 поле версии устанавливается в 2.

В RIP-2 предоставляется простая схема аутентификации. Первые 20 байт в RIP сообщении содержащие семейство адресов, которое установлено в 0xffff, а поле route tag, установлено в значение 2. Оставшиеся 16 байт содержат пароль в открытом виде.

Пример дешифрации

Novell Routing Information Protocol
     45 ***b16** Operation..................... RIP response
 
     -- Network number
     47 ***B4*** Network....................... 00000001
 
     51 ***b16** Number of hops................ 1 Dec
     53 ***b16** Number of ticks............... 2 Dec

Ссылки

EditorForm
ArticleStatus? Editing
TranslationStatus? Absent
Comment

Topic revision: r3 - 2008-10-02 - 12:24:57 - OxanaAkhremenko
 
© ООО "НТЦ Севентест". 2007. Перепечатка и копирование материалов без письменного разрешения правообладателя запрещены.
Есть идеи, вопросы или проблемы, связанные с TWiki? Свяжитесь с нами.